Header Ads

Analisa Sektor Finance Industri Perbankan




Analisa Sektor Finance Industri Perbankan Indonesia


Tanggal penulisan : 7 Mei 2018



Penulis memisahkan sektor Finance menjadi 5 kategori antara lain :
1. Perbankan 
4. Perusahaan Investasi
5. Perusahaan Efek / Sekuritas 

Apa sih bisnis perbankan? Sebelum memulai bisnis perbankan alangkah baiknya kita tau dahulu awal cerita Bank Indonesia yang merupakan Bank independen yang memiliki tujuan menjaga dan memelihara kestabilan nilai Rupiah dengan cara melakukan kebijakan moneter secara terus menerus serta transparan yang mempertimbangkan kebijakan pemerintah dibidang perekonomian Indonesia.

Untuk mencapai tujuan maka Bank Indonesia menetapkan dan melaksanakan kebijakan moneter tetapi karena kebijakan moneter dilaksanakan / dieksekusi oleh lembaga perbankan. Maka sistem perbankan yang terdiri dari semua bank dibawah pengawasan Bank Indonesia harus memiliki sistem keuangan yang sehat, lancar, dan aman.

Bisnis perbankan adalah bisnis menghimpun dana dari masyarakat (Dana Pihak Ketiga) dalam bentuk simpanan (Giro, Tabungan maupun Deposito kemudian menyalurkan dana tersebut kepada masyarakat atau pihak lain dalam bentuk kredit untuk meningkatkan taraf hidup masyarakat.

Bank dalam menghimpun dana dalam bentuk giro, tabungan dan deposito dari masyrakat akan dicatat dalam utang bagi bank dan bank akan membayar bunga kepada pihak yang uangnya dihimpun oleh bank tersebut. Kemudian bank akan menyalurkan dana kepada masyarakat dalam bentuk kredit supaya masyarakat tersebut dapat memiliki dana untuk usaha. Dalam menyalurkan kredit kepada masyarakat bank juga menerima bunga atas pinjaman yang diberikan sesuai dengan kesepakatan. Dan pembiayaan perbankan biasanya jauh lebih murah dibandingkan dengan lembaga pembiayaan lain tetapi tentu persyaratan untuk mendapatkan pinjaman dari bank lebih banyak daripada pinjaman dari lembaga pembiayaan.

Jadi bank himpun dana (liabilitas bertambah,Asset bertambah dan Beban Bunga akan bertambah) kemudian bank menyalurkan kreditnya (Asset uang tadi berubah dari Asset kas menjadi Asset Piutang pembiayaan dan Pendapatan Bunga akan bertambah). Lalu untuk menjaga mana tau ada kredit yang ternyata setelah dianalisa bisnisnya bagus ternyata kurang bagus dan terjadi kredit macet yang tidak diinginkan biasa disebut Non Performing Loan (NPL terdiri dari jumlah kredit yang Kurang Lancar, Diragukan dan Macet) maka disediakanlah sejumlah dana untuk antisipasi NPL yang disebut Cadangan Kredit Penurunan Nilai (CKPN).

Nah selisih dari pendapatan bunga dikurangi beban bunga dikurangi kredit macet dikurangi semua biaya operasional administrasi dan lain lain. Itulah keuntungan Bank. Jadi kriteria apa yang baik untuk perbankan yang perlu kita cermati lebih dalam menurut penulis adalah antara lain:

1. Kualitas Liabilitas (persentase komposisi Giro, Tabungan, Deposito) dari total Liabilitas (Proses Menghimpun Dana)
2. Perbandingan Asset dan Ekuitas modal sendiri (CAR)
(Mengetahui kecukupan modal dengan Asset Bank dalam memberikan kredit)
3. Pendapatan bunga Neto (Selisih pendapatan dan beban bunga)
Pendapatan VS Beban Bunga
4. Pertumbuhan Laba (Laba Entitas Induk)
5. Beban penurunan nilai asset dari jumlah kredit yang diberikan (NPL)
6. Rasio RoA (Laba pada Asset perusahaan)
7. PER


Beberapa tolok ukur penting dalam industri perbankan menurut penulis antara lain
1. Kualitas Liabilitas
2. Kualitas Asset
2. CAR & NPL
3. ROA & PER


Mari kita analisa 5 kriteria tersebut pada perusahaan perbankan yang listing di bursa pada penutupan tgl 8 Mei 2018. Dikarena begitu banyak saham perbankan maka penulis hanya mengambil 21 Bank dengan market cap terbesar sebagai sample tolok ukur dengan menggunakan data laporan tahunan 2017. (Sebenarnya 20 tapi berjalan hari terjadi pergantian posisi ranking jadi nambah 1 bank)


1. Analisa Liabilitas (Menghimpun Dana)


SahamLiabilitasGiroTabunganDepositoTotal DPK
AGRO13,213,962 1,168,365  661,546  10,592,021  12,421,932 
BBCA 614,940,262 156,961,685  292,416,729  137,495,442  586,873,856 
BBKP 99,684,047 13,068,585  20,067,519  55,450,056  88,586,160 
BBNI584,086,818 142,232,656  174,040,609  176,474,683  492,747,948 
BBRI958,900,948 147,435,604  349,440,873  344,779,973  841,656,450 
BBTN 223,937,463 54,657,464  40,948,211  97,250,116  192,855,791 
BDMN139,084,940 14,645,607  34,073,578  53,177,633  101,896,818 
BEKS6,870,566 907,451  570,879  4,076,502  5,554,832 
BJBR98,820,526 19,716,999  17,753,973  43,751,195  81,222,167 
BJTM43,702,607 12,052,866  16,202,567  12,238,636  40,494,069 
BMRI888,026,817 207,103,250  308,711,908  241,110,676  756,925,834 
BNGA229,354,449 51,249,181  50,233,765  94,718,585  196,201,531 
BNII 152,478,451 25,847,228  24,830,810  73,874,895  124,552,933 
BNLI126,817,628 32,474,398  29,703,065  70,822,740  133,000,203 
BSIM25,559,894 7,266,339  7,092,986  9,446,640  23,805,965 
BTPN73,027,270 693,603 7,219,852 54,829,154  62,742,609 
MCOR13,344,943 2,265,184 1,194,652 9,567,493  13,027,329 
NISP131,989,603 26,302,185 17,592,428 69,914,332  113,808,945 
NOBU9,626,535 5,750,050 900,430 2,880,428  9,530,908 
PNBN177,253,066 9,730,637 41,324,980 94,614,967  145,670,584 
SDRA20,979,506 1,952,147 2,513,517 12,462,951  16,928,615 



Saham%Giro%Tabungan% DepositoCASA
AGRO9.41%5.33%85.27%14.73%
BBCA26.75%49.83%23.43%76.57%
BBKP14.75%22.65%62.59%37.41%
BBNI28.87%35.32%35.81%64.19%
BBRI17.52%41.52%40.96%59.04%
BBTN28.34%21.23%50.43%49.57%
BDMN14.37%33.44%52.19%47.81%
BEKS16.34%10.28%73.39%26.61%
BJBR24.28%21.86%53.87%46.13%
BJTM29.76%40.01%30.22%69.78%
BMRI27.36%40.78%31.85%68.15%
BNGA26.12%25.60%48.28%51.72%
BNII20.75%19.94%59.31%40.69%
BNLI24.42%22.33%53.25%46.75%
BSIM30.52%29.79%39.68%60.32%
BTPN1.11%11.51%87.39%12.61%
MCOR17.39%9.17%73.44%26.56%
NISP23.11%15.46%61.43%38.57%
NOBU60.33%9.45%30.22%69.78%
PNBN6.68%28.37%64.95%35.05%
SDRA11.53%14.85%73.62%26.38%


Top 5 Saham dengan komposisi CASA (Current Account & Saving Account) / Komposisi Giro & Tabungan tertinggi adalah
1. BBCA
2. NOBU (69.778%)
3. BJTM (69.777%)
4. BMRI
5. BBNI


Setelah menghimpun dana Bank melakukan pembiayaan sebagai berikut berdasarkan kolektibitas


SahamLancarPerhatianKurang LancarDiragukanMacetPembiayaan
AGRO 9,818,937  147,328  10,215  15,145  149,686  10,141,311 
BBCA 453,841,592  6,721,900  1,986,211  686,357  4,272,765  467,508,825 
BBKP 60,268,732  6,215,127  1,826,821  1,479,583  2,842,141  72,632,404 
BBNI 414,371,396  16,844,595  1,271,410  1,592,039  7,234,126  441,313,566 
BBRI 661,911,830  21,928,300  1,290,701  1,408,731  5,216,546  691,756,108 
BBTN 176,247,277  17,455,231  236,411  348,530  4,703,133  198,990,582 
BDMN 87,041,404  7,086,152  418,596  970,198  1,452,392  96,968,742 
BEKS 3,291,329  1,542,440  93,555  49,554  131,043  5,107,921 
BJBR 68,279,624  1,659,241  120,385  139,886  836,032  71,035,168 
BJTM 29,894,132  402,116  19,820  37,084  1,401,261  31,754,413 
BMRI 658,749,993  28,247,088  7,531,984  4,284,451  13,224,349  712,037,865 
BNGA 167,047,006  7,581,468  1,356,042  810,404  4,610,802  181,405,722 
BNII 107,129,116  3,433,103  694,173  193,384  2,363,787  113,813,563 
BNLI 2,943,253  8,593,942  244,969  53,779  729,904  12,565,847 
BSIM 15,810,107  2,240,225  117,461  137,111  455,049  18,759,953 
BTPN 62,819,951  1,942,103  220,369  188,739  180,675  65,351,837 
MCOR 9,624,591  174,507  37,320  27,308  246,181  10,109,907 
NISP 101,922,253  2,155,803  137,639  136,629  1,624,946  105,977,270 
NOBU 4,883,263  2,274  2,256  4,887,793 
PNBN 5,557,308  858,971  27,895  112,382  459,004  7,015,560 
SDRA 18,249,636  266,722  8,383  6,794  273,451  18,804,986 


SahamLancarLiabilitasPembiayaan%Pembiayaan
AGRO96.82%13,213,962  10,141,311 76.75%
BBCA97.08% 614,940,262  467,508,825 76.03%
BBKP82.98% 99,684,047  72,632,404 72.86%
BBNI93.90%584,086,818  441,313,566 75.56%
BBRI95.69%958,900,948  691,756,108 72.14%
BBTN88.57% 223,937,463  198,990,582 88.86%
BDMN89.76%139,084,940  96,968,742 69.72%
BEKS64.44%6,870,566  5,107,921 74.34%
BJBR96.12%98,820,526  71,035,168 71.88%
BJTM94.14%43,702,607  31,754,413 72.66%
BMRI92.52%888,026,817  712,037,865 80.18%
BNGA92.08%229,354,449  181,405,722 79.09%
BNII94.13% 152,478,451  113,813,563 74.64%
BNLI23.42%126,817,628  12,565,847 9.91%
BSIM84.28%25,559,894  18,759,953 73.40%
BTPN96.13%73,027,270  65,351,837 89.49%
MCOR95.20%13,344,943  10,109,907 75.76%
NISP96.17%131,989,603  105,977,270 80.29%
NOBU99.91%9,626,535  4,887,793 50.77%
PNBN79.21%177,253,066  7,015,560 3.96%
SDRA97.05%20,979,506  18,804,986 89.64%


Top 5 Saham yang paling memiliki %  kredit lancar (Kol 1) adalah
1. NOBU
2. BBCA
3. SDRA
4. AGRO
5. NISP


SahamNon PerformPembiayaanNPL
AGRO 284,435  10,971,886 2.59%
BBCA 6,945,333  467,508,825 1.49%
BBKP 6,148,545  72,632,404 8.47%
BBNI 10,097,575  441,313,566 2.29%
BBRI 14,862,646  708,001,045 2.10%
BBTN 5,288,074  198,990,582 2.66%
BDMN 2,841,186  96,968,742 2.93%
BEKS 274,152  5,107,921 5.37%
BJBR 1,096,303  71,035,168 1.54%
BJTM 1,458,165  31,754,413 4.59%
BMRI 25,040,784  712,037,865 3.52%
BNGA 6,777,248  181,405,722 3.74%
BNII 3,251,344  113,813,563 2.81%
BNLI 1,028,652  12,565,847 4.60%
BSIM 709,621  18,759,953 3.78%
BTPN 589,783  65,351,837 0.90%
MCOR 310,809  10,109,907 3.04%
NISP 1,899,214  105,977,270 1.79%
NOBU 2,256  4,887,793 0.05%
PNBN 599,281  7,015,560 2.84%
SDRA 288,628  18,804,986 1.53%

Tanda kuning berarti perhitungan ada yang kurang cocok khusus BRI AGRO dan BRI karena ada kolek individu yang tidak terperinci sehingga hasilnya berbeda sehingga penulis mengikuti angka sesuai dengan Laporan Emiten sedangkan kuning lainnya mungkin salah input / salah hitung tapi tetap penulis mengikuti laporan Emiten. Sedangkan yang lain terdapat toleransi pembulatan 0.x Jt rupiah ataupun 0.01% (Karena adanya pembulatan kebawah dan keatas sehingga angka kurang sesuai)

Top 5 Saham yang paling memiliki NPL terendah adalah 
1. NOBU
2. BTPN
3. BBCA
4. SDRA
5. BJBR

Setelah itu mari kita lihat struktur pemodalannya sebagai berikut :

SahamAssetEkuitas PemilikCAR
AGRO16,325,247 3,111,285 19.06%
BBCA 750,319,671 131,303,555 17.50%
BBKP 106,442,999 6,737,457 6.33%
BBNI709,330,084 98,592,289 13.90%
BBRI1,126,248,442 166,748,817 14.81%
BBTN 261,365,267 21,663,434 8.29%
BDMN178,257,092 38,660,278 21.69%
BEKS7,658,924 788,358 10.29%
BJBR114,980,168 10,064,435 8.75%
BJTM51,518,681 7,816,074 15.17%
BMRI1,124,700,847 166,718,843 14.82%
BNGA266,305,445 36,950,115 13.88%
BNII 173,253,491 20,463,769 11.81%
BNLI148,328,370 21,510,733 14.50%
BSIM30,404,078 4,844,184 15.93%
BTPN95,489,850 16,529,493 17.31%
MCOR15,788,738 2,443,795 15.48%
NISP153,773,957 21,784,354 14.17%
NOBU11,018,481 1,391,946 12.63%
PNBN213,541,797 33,981,898 15.91%
SDRA27,086,504 6,106,998 22.55%


Top 5 Saham yang memiliki persentase CAR modal dan asset terbesar adalah 
1. SDRA
2. BDMN
3. AGRO
4. BBCA
5. BTPN

Kemudian kita analisa perbandingan laba dengan assetnya

SahamLABAAssetROA
AGRO 140,496 16,325,247 0.86 %
BBCA 23,309,994  750,319,671 3.11 %
BBKP 135,279  106,442,999 0.13 %
BBNI13,616,476 709,330,084 1.92 %
BBRI28,996,535 1,126,248,442 2.57 %
BBTN 3,027,466  261,365,267 1.16 %
BDMN 3,681,551 178,257,092 2.07 %
BEKS(76,285)7,658,924 (1.00)%
BJBR1,212,036 114,980,168 1.05 %
BJTM1,159,370 51,518,681 2.25 %
BMRI20,639,683 1,124,700,847 1.84 %
BNGA 2,977,675 266,305,445 1.12 %
BNII 1,860,845  173,253,491 1.07 %
BNLI748,433 148,328,370 0.50 %
BSIM318,923 30,404,078 1.05 %
BTPN1,220,886 95,489,850 1.28 %
MCOR49,899 15,788,738 0.32 %
NISP2,175,824 153,773,957 1.41 %
NOBU34,985 11,018,481 0.32 %
PNBN2,412,458 213,541,797 1.13 %
SDRA438,725 27,086,504 1.62 %


Top 5 Saham yang paling pintar mengelola assetnya adalah 
1. BBCA
2. BBRI
3. BJTM
4. BDMN
5. BBNI

Kemudian kita analisa antara laba per saham dengan harga

SahamHarga EPS  PER 
AGRO 348  8.49  40.99 
BBCA 22,025 945 23.31 
BBKP 402  15  26.80 
BBNI 7,325  730  10.03 
BBRI 3,070 237.22 12.94 
BBTN 2,780 286 9.72 
BDMN 6,375 384.11 16.60 
BEKS 50 (1.19)(42.02)
BJBR 2,060 125 16.48 
BJTM 695 77.51 8.97 
BMRI 6,800 442.28 15.37 
BNGA 975 118.5 8.23 
BNII 250 27 9.26 
BNLI 500 29 17.24 
BSIM 610 20.81 29.31 
BTPN 3,480 213 16.34 
MCOR 182 3 60.67 
NISP 885 189.65 4.67 
NOBU 900 7.88 114.21 
PNBN 885 100.15 8.84 
SDRA 815  67  12.22 


Top 5 Saham yang memiliki PER terkecil adalah
1. NISP
2. BNGA
3. PNBN
4. BJTM
5. BNII

Analisa Pendapatan Vs Beban Bunga

SahamRevenueBiaya BungaR VS C
AGRO 1,252,069  748,947 59.82%
BBCA 53,767,939  11,941,465 22.21%
BBKP 9,623,094  6,489,782 67.44%
BBNI 48,177,849  16,240,086 33.71%
BBRI 102,899,292  29,893,805 29.05%
BBTN 19,271,582  9,930,642 51.53%
BDMN 20,052,217  5,903,149 29.44%
BEKS 528,927  344,287 65.09%
BJBR 11,487,572  5,194,717 45.22%
BJTM 4,889,674  1,404,762 28.73%
BMRI 79,501,530  27,174,371 34.18%
BNGA 20,403,384  8,000,005 39.21%
BNII 14,802,881  7,100,731 47.97%
BNLI 11,198,146  5,973,920 53.35%
BSIM 3,106,718  1,181,506 38.03%
BTPN 14,046,062  4,524,452 32.21%
MCOR 1,147,285  572,548 49.90%
NISP 11,037,171  4,997,916 45.28%
NOBU 620,548  273,022 44.00%
PNBN 17,482,548  8,831,594 50.52%
SDRA 1,990,350  903,795 45.41%


Top 5 Saham yang memiliki Revenue Vs Cost terkecil adalah
1. BBCA
2. BJTM
3. BBRI
4. BDMN
5. BTPN


Kemudian kita menganalisa Pendapatan Bunga bank dengan total biaya bank menjadi %Total Biaya pada pendapatan :


SahamLABAPendapatan BungaBiaya TotalBP AFSI
AGRO 140,496  1,252,069  1,111,573 88.78%
BBCA 23,309,994  53,767,939  30,457,945 56.65%
BBKP 135,279  9,623,094  9,487,815 98.59%
BBNI13,616,476  48,177,849  34,561,373 71.74%
BBRI28,996,535  102,899,292  73,902,757 71.82%
BBTN 3,027,466  19,271,582  16,244,116 84.29%
BDMN 3,681,551  20,052,217  16,370,666 81.64%
BEKS(76,285)
BJBR1,212,036  11,487,572  10,275,536 89.45%
BJTM1,159,370  4,889,674  3,730,304 76.29%
BMRI20,639,683  79,501,530  58,861,847 74.04%
BNGA 2,977,675  20,403,384  17,425,709 85.41%
BNII 1,860,845  14,802,881  12,942,036 87.43%
BNLI748,433  11,198,146  10,449,713 93.32%
BSIM318,923  3,106,718  2,787,795 89.73%
BTPN1,220,886  14,046,062  12,825,176 91.31%
MCOR49,899  1,147,285  1,097,386 95.65%
NISP2,175,824  11,037,171  8,861,347 80.29%
NOBU34,985  620,548  585,563 94.36%
PNBN2,412,458  17,482,548  15,070,090 86.20%
SDRA438,725  1,990,350  1,551,625 77.96%


Top 5 Saham yang memiliki %Total Biaya terkecil dibanding pendapatan bunga adalah
1. BBCA
2. BBNI
3. BBRI
4. BMRI
5. BJTM



Hasil analisa sektor finance industri asuransi untuk negara Indonesia adalah
Average CASA dari 21 emiten adalah 46.11 Pembulatan 45%
Average CASA kategori sangat baik adalah diatas 60%

Average NPL dari 21 emiten adalah 2.98% pembulatan keatas 3%
Average NPL kategori sangat baik adalah dibawah 2%


Average CAR dari 21 emiten adalah 14.51% pembulatan kebawah 14.5%
Average CAR kategori sangat baik adalah diatas 16%

Average ROA dari 20 emiten adalah 1.34% pembulatan keatas 1.5%
Average ROA kategori sangat baik adalah diatas 2%


PER average yang positif dari 20 emiten adalah 23.11
PER yang baik adalah dibawah 10
PER yang sedang adalah 15

Average R VS Cost Bunga adalah 43.44% Pembulatan 45%
Average R VS Cost kategori sangat baik adalah 35%


Average %Total Biaya dibanding pendapatan bunga adalah 83.75% Pembulatan 84%
Average %Total Biaya kategori sangat baik adalah dibawah 78%



Terima kasih,
Krisantus (Bozdiamond)

No comments